За 10 дней нового года в Башкирии произошло 149 пожаров. В огне погибли 23 человека, еще 14 получили ожоги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил официальный представитель ГУ МЧС России по РБ Марат Бурханов.

"3 января в 4 часа 50 минут поступило сообщение о возгорании одном из личных хозяйств деревни Узян, Белорецкого района, рассказывает Бурханов. - В ходе тушения пожара были обнаружены тела 87-летнего хозяина и 89-летней хозяйки".

6 января трагедия произошла в деревне Нижний Акбаш Кушнаренковского района. Около 7 часов вечера соседи увидели горение внутри жилища. Дверь была закрыта изнутри, и бушевавший огонь не позволили зайти внутрь. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание и в ходе тушения на кроватях обнаружили тело 82-летнего хозяина дома и его 37-летнего сына.

7 января около 9 часов утра городе Белорецк загорелся новостроящийся 3-х этажный кирпичный дом. Очаг пожара находился на 1-ом этаже, используемом под гараж. В результате пожара огнем были повреждены два автомобиля ВАЗ. В ходе тушения было найдено тело мужчины. Предполагаемая причина возгорания - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

10 января утром в городе Октябрьский соседи по лестничной площадке многоэтажного дома почувствовали запах дыма. Источник находился в одной из квартир, дверь в которую оказалась приоткрытой. Сосед зашел в задымленные помещения и в спальной комнате обнаружил тело 72-летнего хозяина квартиры, он уже не подавал признаков жизни. Рядом с ним тлело одеяло.Предполагаемая причина возгорания - неосторожность при курении в постели.

"Основные причины возгораний были связаны с неосторожным курением, нередко в нетрезвом состоянии. Эта причина пожаров по итогам прошедших новогодних дней вышла на первое место по тяжести последствий. На втором месте и третьем месте - нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей", - подытожил Бурханов.