Сегодня, 11 января, в 17:30 по латвийскому времени начнется устный "экзамен" латвийского кандидата на пост комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса. В течение трех часов Пиебалгс будет отвечать на вопросы депутатов Европарламента, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Собеседование с кандидатами не является формальной процедурой - это реальная проверка компетентности кандидата, в которой политические аспекты значения не имеют. Пиебалгс ранее заявил, что проверка будет трудной, однако отметил, что успел к ней подготовиться. Первыми пройдут слушания Януш Левандовски (Польша, выдвинут на пост комиссара по бюджету) и Кэтрин Эштон (Великобритания, верховный представитель ЕС в вопросах внешней политики и безопасности), за ними последуют Олли Рен (Финляндия, комиссар по экономике и монетарным делам) и Андрис Пиебалгс. В случае, если вся процедура пройдет в соответствии с планом, парламент будет принимать общее решение по комиссарам 26 января.

Ранее уже сообщалось, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отказался доверить Пиебалгсу одну из тех отраслей, в которых тот ориентируется лучше всего (энергетика или транспорт). Вместо этого Пиебалгсу был предложен портфель комиссара ЕС по развитию.

Пиебалгс предполагает, что его беседа с парламентариями будет непростой, так как ему достался "тяжелый" портфель, связанный с глобальными проблемами. Целью политики развития ЕС является оказание помощи развивающимся странам Азии, Латинской Америки и Африки, чтобы содействовать их долговременному социальному и экономическому росту.