В Новгородской области первый заместитель начальника ОВД Маловишерского района, начальник криминальной милиции Сергей Басараб обвинён в хулиганстве и причинении вреда здроровью несовершеннолетнему. Как сообщили сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре области, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора Новгородской области 31 декабря.

"Предварительным следствием, проведенным следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области, установлено, что в ночь на 1 ноября 2009 года Басараб, находясь в помещении магазина-кафе в деревне Бурга Маловишерского района, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, бросил бильярдный шар в лицо несовершеннолетнему посетителю кафе, сломав ему два зуба. На замечание и предложение извиниться, сделанное другим посетителем кафе, Басараб ответил ему ударом ноги в область паха", - сообщили в прокуратуре.

Действия Басараба квалифицированы предварительным следствием как хулиганство (пункт "а" части первой статьи 231 УК РФ) и умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (пункт "а" части второй статьи 115 УК РФ), а также нанесение побоев (пункт "а" части второй статьи 116 УК РФ).

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора области по выявленным нарушениям законодательства о приёме, регистрации и рассмотрении сообщения о совершении данного преступления, начальником УВД по области принято решение о привлечении четырёх должностных лиц, в том числе начальника ОВД Маловишерского района, к дисциплинарной ответственности.