ОАО "НИУИФ" завершило работу по государственной регистрации комплексного минерального NPK - удобрения марки 15:15:15. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выдала Свидетельство за №1605 о государственной регистрации нового азотно-фосфорно-калийного производства компании "ФосАгро", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании.

Теперь данный вид комплексного удобрения, в соответствии с действующим законодательством о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами, допускается к обороту на территории Российской Федерации.

В настоящее время такие марки удобрений пользуются повышенным спросом у аграриев. С учетом этой тенденции на химических предприятиях отрасли, в том числе в ОАО "Аммофос", разрабатываются и ведутся пробные испытания новых марок комплексных удобрений.

К достоинствам нового вида тройного комплексного безнитратного водорастворимого удобрения марки 15:15:15 относится уравновешенное содержание трех основных питательных элементов - азота, фосфора и калия. Высокое содержание серы (S) - до 11%- улучшает агрохимическую ценность удобрения. Сера участвует в синтезе белков из нефиксированного и минерального азота, ускоряет окислительно-восстановительные процессы, способствует улучшению питания растений макро- и микроэлементами, улучшается процесс фотосинтеза. Это создает возможность получения прибавки урожая с более высоким коэффициентом использования удобрений.

Выпуск опытной партии удобрения азотно-фосфорно-калийного марки 15:15:15 (ТУ 2186-682-00209438) осуществлен в феврале текущего года. Итогом испытаний стало подтверждение принципиальной возможности получения нового уравновешенного удобрения. А уже в начале июля выпущена первая промышленная партия (около 9700 тонн) нового продукта. В ноябре была наработана вторая партия удобрений в объеме 35407 тонн. В 2010 году выпуск NPK - удобрений марки 15:15:15 будет продолжен.