138 место из 194-х заняла Киргизия в исследовании уровня жизни. Об этом говорится в ежегодном январском рейтинге журнала International Living, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Индекс жизни определяется экспертами по девяти показателям: стоимость проживания, досуг и культура, экономика, состояние окружающей среды, свобода, здравоохранение, инфраструктура, риск и безопасность, климатические условия. Максимальными по каждому критерию являются 100 баллов. Наиболее высокие показатели у Киргизии по таким критериям, как "состояние окружающей среды" - 70 баллов, "риск и безопасность" - 64 балла, "стоимость проживания" - 59, "здравоохранение" - 58; наиболее низкие - "инфраструктура" - 32, "досуг и культура" и "свобода" - 42 балла; "климат" и "экономика" заняли среднюю позицию, набрав 47 и 45 баллов соответственно. Общий итог у Киргизии равен 51 баллу.

Лидируют на постсоветском пространстве Литва - 73 балла, Эстония - 71, Латвия - 70. Следующими расположились Молдавия - 65, Украина - 62, Грузия и Армения - 56. Белоруссия и Россия набрали 54 балла. Наихудшее качество жизни в Узбекистане - 49 баллов, Казахстане - 48 и Туркменистане - 46.

Киргизия, набрав 51 балл, делит 10-е место среди республик бывшего ССС с Таджикистаном и Азербайджаном.

Страной с самым высоким качеством жизни пятый год подряд признается Франция - 82 балла. За ней следует Австралия, потом Швейцария, далее названы Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия. Рейтинг замыкает Сомали - 30 баллов. Отметим, что по сравнению с 2007 годом Киргизия потеряла в рейтинге одну позицию, в то время она занимала 137 место.