В областном центре начинается городской конкурс творческих работ (рефератов) "Топонимы города Тюмени рассказывают...". Соответствующее распоряжение подписал мэр Степан Киричук. Участие в нем могут принять учащиеся образовательных учреждений среднего общего и начального профессионального образования, студенты средних профессиональных, высших профессиональных учебных учреждений, представители детских объединений. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, цель мероприятия - повышение интереса учащейся молодежи к богатой истории города, формирование активной позиции молодого поколения по вопросам культурного наследия общества и раскрытия ее творческого потенциала.

Конкурс предусматривает возможность участия молодежи в процессе присвоения новых наименований элементам улично-дорожной сети, лесопаркового хозяйства, другим объектам Тюмени. Новые, яркие, культурно и исторически значимые, созвучные духу времени урбанонимы будут предложены городскому совету по топонимике для использования их в практике именования. С 9 июня участники могут приступать к написанию творческих работ, конкурсная комиссия будет принимать их включительно до 3 октября.

Подведение итогов состоится с 27 по 31 октября. А до 6 ноября глава города вручит победителям конкурса дипломы и сувениры. Для принятия участия в конкурсе участнику необходимо подготовить творческую работу (реферат) по одной из предложенных тем либо по самостоятельно избранной теме, и прислать ее на конкурс не позднее 3 октября. Работа должна представлять собой самостоятельный исследовательский труд участника конкурса, дающий возможности проявить ему свои аналитические способности, продемонстрировать уровень формирования культуры научно-поисковой деятельности и знакомства с краеведческим материалом, аргументировать свою позицию по дискуссионной проблеме. К каждой работе предъявляется ряд требований.