С начала года в Чувашии произошло 40 пожаров, прямой материальный ущерб от них составил более 791 тыс. рублей. В огне погибли четыре человека, травмы различной степени тяжести получили семеро. Пожарные спасли из огня 210 человек и материальных ценностей на сумму свыше 20 млн рублей. Только за дежурные сутки, 10 января, произошло пять пожаров, сообщили ИА REGNUM Новости в ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Нарушение правил монтажа электрооборудования стало причиной возникновения пожара в одной из квартир на пятом этаже в д.14 по ул. Пролетарская в г. Чебоксары. В квартире никто не проживал. 10 января в 11: 27 соседи почувствовали запах дыма и сообщили в "01". Через 7 минут после сообщения первые пожарные прибыли на место ЧП. В это время в квартире пламя перекинулось на кухню и балкон, где стоял мотоцикл. Подъезд был сильно задымлен. Сразу после прибытия огнеборцы приступили к эвакуации 43 жильцов верхних этажей. Никто не пострадал. Как выяснилось, проводка была проложена напрямую от электрощитовой в коридоре к стиральной машине. Огнем уничтожена мебель, межкомнатные двери и плазменный телевизор. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. рублей. К тушению было привлечено четыре автоцистерны, испытательно-пожарная лаборатория и служба пожаротушения.

Утром 10 января загорелась кухня в квартире 63-летней жительницы г. Ядрин. Женщина проживала одна. Находясь дома, она почувствовала запах дыма и побежала на кухню. В это время горела стена и пол под газовым котлом. Через 5 минут пожарные подразделения прибыли на место пожара и приступили к тушению. Предположительно, пожар возник из-за нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств: ножки у котла были спилены.

В воскресенье семья из с. Новое Ахпердино Батыревского района чуть не лишилась новой бани и сарая, находящихся под одной крышей. Хозяева в первый раз затопили баню, сами заметили возгорание и позвали на помощь сотрудников МЧС. По предварительной версии, причиной возникновения пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи: отсутствовала противопожарная разделка, кроме того, печь стояла очень близко к стене. Сгорела 1 тонна сена, повреждена внутренняя отделка бани, чердачное помещение сарая и бани. Нанесенный ущерб составил 15 тыс. рублей.

Сегодня, 11 января, после полуночи загорелась квартира в доме 38 по ул. М. Павлова в г. Чебоксары. В доме проживали 82-летняя женщина со своим 54-летним сыном. Накануне мужчина изрядно выпил и заснул с сигаретой. Пенсионерка и ее великовозрастный сын не смогли выбраться из горящей квартиры самостоятельно: женщина сильно болела, а мужчина был пьян. Бдительные соседи, почувствовав запах дыма, позвонили на пульт связи пожарной части №5. Через 2 минуты пожарные прибыли на место пожара и спасли хозяйку и ее сына.