Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко на этих выходных в Тюмени провел совещание с руководителями девяти предприятий юга Тюменской области, деятельность которых финансируется ХМАО. Это птицефабрика "Боровская", ОАО "Бикор", Торговый Дом "Боровский", ДОК "Красный Октябрь", ОАО "Сибпредком", "Заводоуковский спиртоводочный завод", Тюменский филиал Ханты-Мансийского банка и строящийся завод медицинских препаратов "ЮграФарм".

Напомним, что в феврале этого года Александр Филипенко посетил все эти предприятия и по итогам поездки дал поручения по реализации программ их дальнейшего развития. "Инвестиции ХМАО в развитие производства и реконструкцию уже дают великолепные результаты. Появилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне", - отметили на совещании директора предприятий. Производственные показатели этих компаний положительно повлияли на экономические показатели экономики юга Тюменской области, поскольку налоговые поступления в местные бюджеты увеличились и имеют тенденцию к росту. Например, объем производства ДОК "Красный Октябрь" за первые три месяца по сравнению с 1 кварталом прошлого года увеличился на 17%, чистая прибыль предприятия составила 12 миллионов рублей. На 20 июня намечен пуск линии по производству гофрокартона и гофротары, что позволит обеспечить упаковкой в полном объеме птицефабрику "Боровская". Высказывает заинтересованность в тесном сотрудничестве с ДОК "Красный Октябрь" признанный в Европе производитель мебели концерн "ИКЕА".

Уверенно набирает темпы ОАО "Птицефабрика "Боровская", отметившая свое 40-летие. По словам гендиректора птицефабрики Александра Созонова, инвестиции ХМАО в птицефабрику обеспечивают стабильное будущее всего поселка Боровский. В этом году "Боровская" приобрела в Заводоуковском районе собственный зерновой клин в 4 тысячи гектаров. А сотрудничество с заводом по производству комбикормов "Бикор" и Заводоуковским элеватором образует непрерывный и стабильно работающий производственный конвейер. Недавно учрежден Торговый дом "Боровский". Сейчас идет работа по организации его филиалов в Сургуте, Екатеринбурге и Тюмени. Торговля без посредников позволит северянам получить высококачественную продукцию предприятия по более низким ценам и существенно сократит поступление товара на прилавок.

Продолжаются работы по модернизации производства и на заводоуковских предприятиях "Сибпредком" и Спиртоводочном заводе. Программа рассчитана на несколько лет и позволит в итоге наладить выпуск высококачественных спиртных напитков. После решения юридических формальностей с подрядчиками появилась надежда, что строящийся завод медицинских препаратов "Юграфарм" в скором времени начнет свою работу. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, Александр Филипенко одобрил деятельность руководителей предприятий и дал конкретные поручения по реализации утвержденных программ развития, модернизации и стабильной работы.