В Забайкальском крае завершено расследование уголовного дела в отношении трех членов организованной преступной группы: 43-летнего Андрея Шеломенцева, 33-летнего Ивана Зоркальцева и 29-летнего Владимира Румянцева. Они обвиняются в бандитизме, разбое, хищении оружия и похищении документов. Шеломенцев также обвиняется в совершении четырех убийств, а Зоркальцев - в совершении трех убийств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СКП РФ.

Установлено, что злоумышленники в июне 2008 года в селе Тыргетуй Карымского района Забайкальского края совершили разбойное нападение. В ходе нападения Шеломенцев и Зоркальцев убили хозяина дома и его супругу, нанеся потерпевшим множественные колото-резаные ранения. После убийства похитили из дома потерпевших золотые украшения и охотничье ружье модели "Сайга-410К".

В дальнейшем они создали преступную группу для совершения разбойных нападений на водителей автомашин с транзитными номерами, предоставляющих услуги такси, с целью завладения их имущества и сбыта похищенного автотранспорта в городе Иркутске. Они подыскивали в городе Чите водителей автомашин, имевших внешнее сходство с кем-либо из участников преступной группы. В период с июля 2008 по март 2009 года ими было совершено три разбойных нападения на водителей такси. Тела потерпевших злоумышленники прятали в лесу, после чего похищенные автомашины реализовывали в Иркутске. При этом в роли продавцов выступали Румянцев и Шеломенцев, а также родственник одного из членов банды, используя внешнее сходство с потерпевшими.

Все преступления были совершены в условиях неочевидности, что затрудняло предварительное следствие. Каждый из обвиняемых отрицал свое участие в совершении убийства, но изобличал в этом других участников. Устранить существенные противоречия в показаниях обвиняемых стало возможным в результате проведения психофизиологических судебных экспертиз.

Кроме того, еще трое местных жителей, в том числе родственник одного из членов преступной группы и несовершеннолетний, обвиняются в укрывательстве особо тяжкого преступления и сбыте имущества, добытого преступным путем.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.