В единый день голосования 14 марта 2010 года в Республике Алтай пройдет несколько выборов различного уровня. Как сообщили ИА REGNUM Новости в республиканском избиркоме, помимо депутатов Государственного Собрания пятого созыва, жителям региона предстоит избрать депутатов и глав нескольких муниципалитетов.

Так, состоятся довыборы депутатов Чемальского и Усть-Коксинского райсоветов. В Кош-Агачском районе состоятся выборы главы села Бельтир и довыборы депутата Бельтирского сельсовета.

На 14 марта назначены довыборы депутата Бирюлинского сельсовета (Майминский район), Кырлыкского сельского поселения (Усть-Канский район). В Усть-Коксинском районе пройдут довыборы депутатов в Верх-Уймоне, Горбуново, Талде и Усть-Коксе.

В Шебалинском районе в единый день голосования будут выбирать главу села Верх-Апшуяхта. Также в районе пройдут довыборы депутата Каспинского сельсовета.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в настоящее время уже началось выдвижение кандидатов в депутаты Госсобрания Республики Алтай. Свои списки уже выдвинули КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Из 41 депутата Госсобрания 21 избирается по партийным спискам. Для того, чтобы попасть в парламент, партии необходимо набрать более 5% голосов избирателей.