Сегодня, 10 декабря в 6:00 по местному времени (4.00 мск) в 39 избирательных округах Узбекистана началось повторное голосование по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса республики. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана.

"Избранным считается кандидат в депутаты, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату", - отметил представитель пресс-службы. Он сообщил, что сегодня также проводится повторное голосование и в 779 избирательных округах по выборам депутатов местных представительных органов государственной власти.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса прошли 27 декабря 2009 года. Из 135 округов в 39 по выборам ни один из кандидатов не набрал количества голосов, необходимого для избрания депутатом. Согласно статье 44 Закона Республики Узбекистан "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан", избранным считается кандидат в депутаты, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если по избирательному округу баллотировалось более двух кандидатов в депутаты и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия принимает решение о проведении в округе повторного голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, и информирует об этом Центральную избирательную комиссию и избирателей округа. В соответствии с данной законодательной нормой и на основании решений, принятых окружными избирательными комиссиями, Центральная избирательная комиссия на своем заседании 30 декабря 2009 года приняла постановление о проведении повторного голосования в отдельных округах по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.