На Камчатке стартует долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений и преступлений на территории Камчатского края на 2010-2012 годы". Как 9 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, её основная задача - обеспечение безопасности граждан путем снижения уровня преступности в регионе.

 Заказчиком и координатором целевой программы выступило Управление внутренних дел по Камчатскому краю. Всего на мероприятия программы планируется направить за счет средств краевого бюджета 7 млн 864 тыс. рублей.

Как пояснили в пресс-службе, эти средства будут направлены на профилактику правонарушений в общественных местах и на улицах; воссоздание института социальной профилактики и вовлечение общественности в предупреждение правонарушений и преступлений, прием от граждан незаконно хранящегося оружия и взрывчатых веществ; проведение диагностики алкогольной зависимости несовершеннолетних правонарушителей; оснащение подразделений милиции общественной безопасности электронными стрелковыми тренажерами "СКАТТ", а также средствами радиосвязи и спутниковыми навигационно-мониторинговыми приборами.

На реализацию подобных программ из краевого бюджета в 2007-2008 годах было выделено 1 млн 30 тыс. рублей. За счет этих средств был проведен ремонт в центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, который находился в аварийном состоянии. Проведены мероприятия по ремонту и оборудованию участковых пунктов милиции в Усть-Большерецком муниципальном районе.

В рамках краевой целевой программы "Профилактика правонарушений и преступлений на территории Камчатского края на 2009 год" продолжается работа по профилактике преступлений в общественных местах и на улицах. По словам сотрудников пресс-службы, по итогам семи месяцев 2009 года на территории Камчатского края на 8,8% снизилась рецидивная преступность, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения уменьшилось на 7,4%, совершенных на бытовой почве - на 11%. Мероприятия, проведенные во взаимодействии с заинтересованными органами и учреждениями системы профилактики, позволили добиться снижения подростковой преступности в Камчатском крае на 45%. Проводимая работа по разобщению групп антиобщественной направленности, привела к снижению числа преступлений, совершаемых группой несовершеннолетних, на 32,9%.