Депутаты местного самоуправления польского города Легница хотят демонтировать памятник в память воинов Красной Армии, пишет польская газета Rzeczpospolita. Мэр города Тадеуш Кжаковски против подобных действий: "Мы необдуманно убирали постсоветские элементы, а туристы приезжали в Легницу, чтобы их увидеть". Еще в 2009 году депутаты от партий "Гражданская платформа", "Право и справедливость" и "Лига польских семей" проголосовали за перенос памятника на военное кладбище Легницы. Однако "Легница - это прежде всего пястовский город (Пясты - династия польских князей и королей - ИА REGNUM Новости) и в энциклопедиях фигурирует прежде всего потому, что тут в 1241 году произошла битва, а не потому, что тут была (советская) "Малая Москва"..." - говорит депутат легницкого самоуправления от партии "Право и справедливость" Адам Вежбицки.

Между тем, как утверждает польское интернет-издание Pardon, памятник воинам Войска Польского и Красной Армии уже давно в Легнице называют памятником "двум геям" и выступают за его снос. Даже автор монумента некогда заявил, что его нужно закопать глубоко в землю.

Город Легница поляки называли "Малой Москвой": там, после Второй мировой войны, с 1945 года, многие десятилетия располагался самый крупный советский гарнизон в Польше численностью до 60 тысяч человек. Последний российский солдат покинул пределы Польши 17 сентября 1993 года. Легница в последнее время получила особу популярность благодаря фильму "Малая Москва" режиссера Вальдемара Кшистека: действие происходит в 1967-1968 годах в Легнице, где разворачивается история любви между женой советского летчика и польским военным.