Расширение Европейского Союза не пользуется сегодня прежней поддержкой среди членов ЕС. Об этом в интервью видео-порталу влиятельной польской газеты Rzeczpospolita заявил глава аналитического центра demosEUROPA - Центр европейской стратегии в Польше Павел Щвебода.

По его словам, ЕС пока не переварил последнего масштабного расширения, тем более, что Болгария и Румыния не оправдали того кредита доверия, с которым их приняли в Союз. По мнению эксперта, следующими вероятными членами ЕС станут Исландия и Хорватия, если граждане последней на референдуме выскажутся за вступление в ЕС. После членства этих стран, процесс расширения значительно замедлится, уверен эксперт. Что касается перспектив Турции, то, по мнению Павла Щвебода, эта страна с населением в 70 млн. человек является серьезным вызовом для Евросоюза. Кроме того, западные страны опасаются ее исламской составляющей. Сегодня, по словам эксперта, в Европе встала проблема социализации эмигрантов, и как результат - появилось большое количество представителей радикального ислама. "Недаром США считают самым большим вызовом исламский радикализм с европейским паспортом", - отметил он.

Что же касается позиции Польши, то она, некогда сторонница "расширяющегося ЕС", теперь мало говорит об этом. " Мы заполучили свой кусок "союзного" пирога, и уже не очень хотим конкурировать с очередной группой стран", - отметил эксперт, добавив, что Варшаве хочется еще попользоваться очередным финансовым циклом ЕС (в 7 лет), первый из которых завершается в 2014 году. "Испания два раза по 7 лет пользовалась финансами, предоставляемыми из Брюсселя, мы хотим повторить этот успех. А Турция обойдется ЕС очень дорого", - заявил он.

В качестве очередного примера торможения процесса расширения Союза Павел Щвебода указал на положение Лиссабонского соглашения, который сохранил право стран на вето в вопросах внешней политики. По его словам, это означает, что даже небольшой Кипр (член ЕС), может заблокировать масштабный исторический процесс расширения.