"Для того, чтобы понять роль президента Украины Виктора Ющенко, достаточно посмотреть на его нынешний рейтинг. Все соцопросы демонстрируют низкую поддержку нынешнего руководителя Украины со стороны граждан страны и подтверждают, что президентство Ющенко было не очень удачным". Так пятилетнюю эпоху Ющенко в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Новости охарактеризовал украинский политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

При этом, по мнению эксперта, нельзя назвать эти пять лет черной дырой в развитии Украины. "Если бы не экономический кризис, страна и дальше могла бы демонстрировать довольно неплохие экономические показатели. Именно в последние пять страна продемонстрировала наибольшие темпы роста пенсий и заработных плат. Этот рост с одной стороны отражал моду на популистскую социальную политику, но с другой - прекрасно демонстрировал способность украинской экономики поддерживать заданные политиками темпы", - отметил Фесенко. В то же время он обратил внимание, что эти пять лет не были использованы для проведения социально-экономических реформ. "Это один из главных минусов данной эпохи. Ющенко не сделал ни одной серьезной попытки стать локомотивом проведения необходимых стране трансформаций", - заявил аналитик.

По мнению эксперта, за последние пять лет в стране стало больше политической свободы, однако Украина сделала большой шаг назад в правовом развитии и вопросах обеспечения верховенства права. "Страна потеряла политическую стабильность, из-за постоянных конфликтов между президентом и премьер-министром резко ослабла система государственного управления. Кроме того, практически не проводилась борьба с коррупцией, уровень которой за последних пять лет значительно возрос", - сказал Фесенко. Кроме того, по его словам, несмотря на то, что Украина приблизилась к Европе, резкого скачка в отношения между Украиной и ЕС добиться не удалось. Он также отметил, что, к сожалению, за эти пять лет резко ухудшились с Россией. "Это очень большой негатив, который связан именно с личностью Виктора Ющенко", - резюмировал политолог.

Напомним, 17 января на Украине пройдут очередные президентские выборы.