В июне на территории Эстонии впервые в ее истории пройдут многодневные наземные учения с участием боевых подразделений войск США. Об этом сегодня, 8 января, сообщила газета Eesti Paevaleht со ссылкой на данные министерства обороны Эстонии.

По данным издания, 11 июня около 500 морских пехотинцев США высадятся с десантного корабля ВМФ США на северо-восточное побережье Эстонии, после чего совместно с разведывательным батальоном Сил обороны Эстонии и военизированной организацией добровольных ополченцев Kaitseliit проведут наземные учения, официальная задача которых - отработка навыков взаимодействия американской и эстонской армий, в том числе высадка на территории Эстонии зарубежной военной помощи. Учения продлятся до 20 июня.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, впервые об учениях войск США на территории Эстонии было объявлено 5 ноября 2009 года главнокомандуюшим силами ВС США в Европе генералом Картером Хэмом в Таллине в ходе его официального визита. Хэм назвал будущие учения "серьезными" для американских ВС. По мнению американского генерала, в его понимании, "коллективная безопасность стран-членов НАТО подразумевает также совместные учения и тренировки". Он также заметил, что страны НАТО уже "строят такую коллективную безопасность, совместно действуя в Ираке и Афганистане".