Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что в случае своей победы на президентских выборах на Украине он будет поднимать вопрос о создании газотранспортного консорциума с Россией. Об этом политик сообщил в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

"Я считаю, что мы должны вернуться к вопросу создания газотранспортного консорциума. Это во-первых. Во-вторых, получить гарантию прокачки объемов газа через украинскую газотранспортную систему как со стороны поставщика - России, так и со стороны потребителей - Европы. А Украина как транзитер готова будет на себя взять обязательства надежности этих поставок. Именно эти принципы должны быть заложены в основу будущего договора", - отметил Янукович. Также политик отметил: "Знаете, когда человек приходит на рынок - там цены разные. Он начинает искать пути, как ему купить и по какой цене. И в результате только он находит с продавцом общий язык, понятный им двоим. Я также хотел бы применить такой подход, чтобы мы имели возможность договориться с Россией по всем спорным вопросам".

Вместе с тем нынешнее положение дел в газовой сфере Янукович охарактеризовал так: "Я считаю, что тот договор, который был подписан между Украиной и Россией в 2009 году, для нашей страны является очень невыгодным. Мы получили самую высокую цену на газ в Европе и самую низкую цену на транзит газа в Европе. Добавлю лишь, что в основе газовых переговоров должен быть один подход - цена на газ и тариф на транзит должны быть справедливыми".