Новый год в Республике Алтай начался с важного события - президент России Дмитрий Медведев внес в республиканский парламент кандидатуру Александра Бердникова для наделения полномочиями высшего должностного лица региона. Данное решение не было неожиданностью, поскольку жители республики видят, что наметилась четкая тенденция развития региона, - заявил спикер алтайского Госсобрания Иван Белеков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Государственного собрания.

"Несмотря на мировой экономический кризис в республике обозначился ряд стратегических проектов, которые в будущем должны оказать решающее воздействие на ее развитие: это особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Алтайская долина", совершенствование транспортной системы и аграрного сектора, реконструкция аэропорта, создание собственной энергетической базы на малых реках, газификации республики и другие проекты, - сказал спикер. - Думаю, что на решение президента оказали влияние и тот факт, что в Республике Алтай сохраняется межнациональная и межконфессиональная стабильность, сложилась тесная взаимосвязь между правительством и органами местного самоуправления. Все это обеспечивает нормальное развитие Республики Алтай".

По словам спикера, представление президента о наделении Бердникова полномочиями главы республики будет рассмотрено 12 января на внеочередной сессии Государственного собрания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 4 января президент подписал указ о внесении кандидатуры Бердникова. Медведев выбирал главу региона из трех кандидатур, представленных в октябре прошлого года "Единой России": спикера Госсобрания, лидера регионального отделения "Единой России" Ивана Белекова, Александра Бердникова и руководителя Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина.

Бердников возглавляет Республику Алтай с января 2006 года.