Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Грузию. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион. По его словам, визит состоится несмотря на политические разногласия между двумя странами. Церковные дела не имеют отношения к политике и наоборот, именно Церкви "являются главной скрепой, которая соединяет русский и грузинские народы", отметил он.

Иларион подчеркнул, что духовенство не может вмешиваться в политику и диктовать политическим лидерам, как им себя вести. "То, что они совершили, останется на их совести, - отметил архиепископ. - Но мы можем делать все, чтобы сохранялись и укреплялись связи между народами России и Грузии, чтобы единство веры, которое нас скрепляет, сохранялось".

Отметим, что Россия и Грузия разорвали дипотношения после августовской войны 2008 года. В конце декабря Россия и Грузия обменялись церковными послами - Московский патриархат впервые направил в Грузию своего священника для работы с русской паствой.