С 1 января 2010 года в Алтайском крае не осталось ни одного пенсионера, который получает суммарно пенсию и социальные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. По данным пресс-службы крайадминистрации, величина такого минимума составляет сейчас 4 тыс. 619 рублей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На Алтае в полном объеме реализуются все принятые на федеральном уровне решения об увеличении пенсий и социальных выплат пенсионерам. В рамках подготовки к повышению пенсионных выплат проверены 698 тыс. пенсионных дел. В результате, приняты решения об увеличении базового размера пенсий 641 тыс. пенсионеров (92% пенсионеров).

Среднее увеличение трудовых пенсий составило 942 рубля, а для отдельных категорий пенсионеров размер повышения выплат стал еще больше. В частности, у пенсионеров, возраст которых превышает 71 год, среднее увеличение пенсий составило 1 тыс. 330 руб.

Средний размер трудовой пенсии инвалидов и участников Великой Отечественной войны увеличился на 1 тыс. 862 рубля. Федеральные доплаты в Алтайском крае получают 80 тыс. пенсионеров, средний размер установленного пособия составляет 1007 рублей.