За изменение зонирования представители Рижской думы требуют 1 млн евро - это обычная такса, заявил сегодня, 6 января, в ходе судебного заседания предприниматель Раймонд Шталбергс. По его словам, такой намек ему ранее высказал обвиняемый во взяточничестве экс-директор департамента городского развития Рижской думы Петерис Странцис. Об этом сообщает портал Delfi.

Шталбергс в суде пересказал свой разговор со Странцисом. Чиновник якобы заявил ему, что "вопрос был активизирован со стороны Народной партии". Таким образом, за крупную сумму народники должны были помочь с решением земельного вопроса. После заседания суда Шталбергс сказал журналистам, что ему неизвестно, какую часть суммы должны были получить члены Народной партии. Напомним, что в 2008 году сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в рамках данного дела провели обыск в кабинете тогдашнего председателя Комитета городского развития Рижской думы Эдмунда Крастиньша (Народная партия). Однако никакой статус ему присвоен не был.

Шталбергс рассказал суду, что в 2004 году возник проект строительства высотных зданий на улице Русова. Однако зонирование позволяло там возводить дома не выше семи этажей. Шталбергс по просьбе инициатора проекта Инары Вилкасте встретился со Странцисом, чтобы выяснить, можно ли решить эту проблему. После того, как Странцис предложил внести "символическую сумму", Вилкасте отказала, однако позднее приняла предложение.

Посредником при передаче взятки был глава отдела аудита Департамента развития РД Раймонд Янита. Вилкасте, Шталбегрс и Янита встретились в ресторане "Ностальгия", где чиновник получил часть суммы - 550 тыс. евро. Деньги лежали в коробке из-под обуви. После этого Шталбергс проводил Яниту до офиса. По словам Шталбергса, 550 тыс. евро для взятки по просьбе Вилкасте предоставил он сам. Позже Вилкасте якобы передала Яните оставшуюся часть.

Некоторые из фигурантов дела о коррупции в Рижской думе частично признают свою вину. Другие же уверяют, что дело против них было сфабриковано. По этому делу к уголовной ответственности за взяточничество привлечены бывшие руководители Департамента городского развития - Петерис Странцис, Вилнис Штрамс и Раймонд Янита. В даче взяток обвиняются предприниматели Инара Вилкасте, Прит Томинг, а также экс-мэр Риги и Юрмалы Андрей Инкулис.

Как заявил Странцис, он рад, что суд приступил к рассмотрению дела, так как это позволит ему быстрее доказать свою невиновность: "Я на 100% уверен, что суд меня оправдает". Между тем, Штрамс признает, что некоторые эпизоды дела имели место, хотя не согласен с тем, как их квалифицирует прокуратура. В свою очередь Янита частично признает вину. Инкулис согласен, что давал чиновникам деньги, но не считает это взяткой, так как их у него якобы вымогали.