Поставки российского газа в Польшу увеличены до 10 млн. кубометров ежедневно. Об этом заявила пресс-секретарь польского энергетического концерна PGNiG Йоанна Закревска. Однако, как пишет портал wnp.pl со ссылкой на лицо, близкое к переговорам, это весьма таинственные поставки, ведь формально Польша и Россия не подписали еще дополнительного соглашения. По всей видимости, говорится в статье, Россия хочет создать впечатление, что договор о дополнительных поставках уже подписан.

10 млн кубометров в сутки сводит на нет потенциальные негативные последствия сильных морозов. Ранее были опасения, что по техническим причинам польские газохранилища не были бы в состоянии покрыть ежедневный спрос на газ в случае сильных морозов. В то же время, увеличение поставок газа в Польшу без соответствующего соглашения может быть результатом трудной ситуации, в которой оказался российский гигант "Газпром". Сегодня концерн продает в ЕС намного меньше газа, чем ранее. Так что, польский спрос, "упал ему в руки с неба".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на днях польский газовый концерн PGNiG заявил о сложной ситуации с поставляемым с Востока газом. Польша и Россия договорились об увеличении доли "Газпрома" в компании Europolgaz, операторе польского участка газопровода "Ямал-Европа", до 50%. После этого поставки российского газа в Польшу могут быть увеличены с 8 миллиардов кубометров в 2009 году до 11 миллиардов кубометров в 2010-м. Контракт заключен до 2037 года.

Международное соглашение о поставках российского газа в Польшу не будет представлено правительству для ратификации, пока не будут достигнуты окончательные договоренности между PGNiG и "Газпромом". Между тем, представители польской оппозиции, члены партии "Право и справедливость" намерены отправить под Государственный трибунал вице-министра Вальдемара Павляка и премьера страны Дональда Туска, если те подпишут "невыгодный для Польши" газовый контракт с Россией.