В ночь с 5 на 6 января 1991 года руководство Грузии ввело в столицу Южной Осетии подразделения милиции и национальной гвардии Грузии.

"19 лет назад 6 января вошло в новейшую историю Южной Осетии как "Кровавое рождество", - пишет по этому поводу ИА "Осинформ".

"6 января 1991 год - начало открытой военной агрессии Грузии против народа Южной Осетии, - пишет ИА "Рес". - В ночь на 6 января внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать стабильность, без уведомления руководства Южной Осетии были уведены в казармы и в 4 часа утра в город вошел 3-тысячный отряд грузинской милиции, переодетые в милицейскую форму грузинские боевики и амнистированные накануне уголовники и наркоманы. С ними было большое количество техники и собак. Грузинская "милиция" оккупировала центральную часть города, перекрыла все дороги и перекрестки. Начались пытки, аресты, насилия, убийства, поджоги. Днем 6 января грузинские "милиционеры" открыли огонь по безоружным людям. Один человек погиб, несколько было ранено".

Первой жертвой стал 32-летний житель Цхинвала Гриша Кочиев, прикрывший при обстреле своим телом детей. В ту же ночь были ранены четыре человека.