Исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу наградил директора молдавской радиостанции Vocea Basarabiei ("Голос Бессарабии") Вячеслава Цыбуляка Орденом почёта. Как сообщили 5 января в пресс-службе президентской администрации, государственная награда присуждена журналисту "за особые заслуги в утверждении свободы выражения и за существенный вклад в процесс укрепления демократии и национального возрождения", передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Вместе с молдавским журналистом Орденом почёта был награждён румынский политический эксперт, профессор факультета социологии бухарестского университета и бывший сотрудник МИД Румынии Дан Дунгачиу. Румынский политолог считается экспертом по проблемам развития Молдавии и постсоветского пространства.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 декабря, выступая на съезде Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), директор радиостанции Vocea Basarabiei Вячеслав Цыбуляк заявил о том, что молдавская власть должна покончить с "русской информационной оккупацией". По его словам, самую большую опасность для Молдавии представляют русскоязычные СМИ, которые "настраивают общественность в антиевропейском и антинатовском духе" и "очень эффективно занимаются русификацией бессарабцев и делают это даже более успешно, чем в советский период". Выразив недоумение в связи с "нерешительностью" властей Молдавии в этом направлении, руководитель Vocea Basarabiei привел либерал-демократам в пример Украину, где "к украинскому языку власти относятся с большим уважением".