"Новая газета (С)" опубликовала сегодня материал "Битва за тарифы на фоне дивидендов", в которой говорится о безосновательных заявлениях АО "Самараэнерго" о геноциде энергетиков. "Пресс-служба "Самараэнерго" сообщает о катастрофической ситуации в энергетике в связи с отменой новых тарифов. Но молчит о запланированной выплате дивидендов в 150 миллионов рублей.

"С начала 2003 года "Самараэнерго" вынуждено покупать газ и энергию по новым - повышенным ценам, поэтому возврат тарифов к уровню 2002 года привел к возникновению кризисной ситуации в самарской энергосистеме. Таким образом, суд обязывает АО "Самараэнерго" отпускать энергию по заниженным ценам, не учитывая возросшие расходы. Тем самым ставится под угрозу проведение запланированных ремонтных работ и, соответственно, надежность работы оборудования энергокомпании", - это из сообщений пресс-службы АО "Самараэнерго".

Если внимательно посмотреть на две таблицы № П 1.16 "Расчет расходов на оплату труда АО "Самараэнерго" и № П 1.21 "Расчет балансовой прибыли, принимаемой при установлении тарифов на электрическую и тепловую энергию АО "Самараэнерго", сострадание к тяжкой доле подверженных геноциду энергетиков начинает убывать на глазах.

Среднемесячная оплата труда одного работника в 2003 году должна составить 10233 рубля против 8320 за базовый период, то есть за прошлый год. Выплаты членам совета директоров, а их 10 человек, возрастают с 3 миллионов до 3 миллионов 649 тысяч рублей.

Самое существенное повышение ожидается по выплате дивидендов акционерам - более чем в 3 раза. По итогам прошлого года - 43 миллиона 49 тысяч. Запланирована по итогам нынешнего (вспомните: "...привел к возникновению кризисной ситуации в самарской энергосистеме"; "...ставится под угрозу проведение запланированных ремонтных работ и, соответственно, надежность работы оборудования энергокомпании") выплата дивидендов по акциям - на 150 миллионов. Увеличение - на 348%.

Однако, несмотря на малоприглядность ситуации, и самарские СМИ, и пресс-служба "Самараэнерго" продолжают ту же сказку - все не правы, все нам должны, а если что не так, сами пожалеете.

Впрочем, с ними тоже все ясно. Если в прошлом году на информационную рекламу было затрачено 6 миллионов 601 тысяча, то ныне планы поменялись - уже предполагается спустить на это дело чуть меньше 7,5 миллионов".