Транспортировка российской нефти по белорусскому участку нефтепровода "Дружба" проходит в обычном режиме. Об этом заявил 4 января в Минске заместитель генерального директора РУП "Гомельтранснефть "Дружба" Павел Карпович.

По словам Карповича, с 1 по 4 января 2010 года по нефтепроводу "Дружба" на Украину и в европейские страны прокачено свыше 800 тыс тонн углеводородов, что соответствует аналогичному периоду 2009 года. В январе 2010 года планируется транспортировать 6,7 млн тонн, что равно прошлогодним среднемесячным объемам.

Карпович также сообщил, что тарифы на перекачку российской нефти по белорусскому участку нефтепровода "Дружба", утверждённые министерством экономики Белоруссии в 2009 году, в 2010 году остались в силе. Они существенно ниже соответствующих тарифов, действующих в сопредельных государствах, сообщает БелТА.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Россия и Белоруссия до нынешнего момента не пришли к соглашению по вопросу условий поставок российской нефти в Белоруссию. Российская сторона предлагает Минску в 2010 беспошлинно поставить 5-6 млн тонн нефти для внутреннего потребления, обложив остальные объёмы (Белоруссия планирует в 2010 году закупить у России более 20 млн тонн нефти) стопроцентной пошлиной. Минск со своей стороны выражает несогласие с этими условиями.