Несмотря на отсутствие соглашения с Белоруссией о поставках российской нефти, Москва начала беспошлинные отгрузки нефти для белорусских НПЗ. Об этом заявил 4 января в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вице-премьер РФ Игорь Сечин.

По словам Сечина, поставки российских углеводородов в Европу также идут без сбоев. Помимо этого, вице-премьер сообщил, что документы по поставкам углеводородов в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном будут подписаны в ближайшие месяцы.

В свою очередь, Владимир Путин выразил надежду на то, что соглашение с Минском о пошлинах на транзит нефти будет подписано в самое ближайшее время, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по сведениям белорусского концерна "Белнефтехим", объёмы текущих поставок российской нефти в Белоруссию являются приемлемыми для нормальной работы белорусских НПЗ. Это опровергает появившуюся ранее информацию о том, что Москва прекратила поставлять нефть Минску из-за отсутствия двустороннего соглашения по данному вопросу. Напомним, Минск не устраивают предложения России, которая заявила о готовности в 2010 году беспошлинно поставить в Белоруссию 5-6 млн тонн нефти для внутреннего потребления. При этом остальные объёмы российской нефти для Белоруссии (Минск в 2010 году планирует закупить в России более 20 млн тонн), по мнению Москвы, должны облагаться стопроцентной пошлиной.