Вследствие непрекращающегося снегопада, который начался еще в новогоднюю ночь, столица Татарии оказалась засыпана снегом. Городские службы с трудом поддерживают движение на основных магистралях.

3 января в Казани был объявлен план "Буран", в соответствии с которым для расчистки улиц были привлечены дополнительные силы из различных организаций. По сообщению пресс-службы горисполкома, на уборке дорог сейчас задействовано свыше 800 машин, за минувшие сутки было вывезено более 20 тысяч тонн снега.

Тем не менее, снег пока удалось расчистить только на главных дорогах и в центре. Жители Казани предпочитают сидеть дома, так как передвигаться пешком по улицам сложно. Во дворах и на тротуарах в Казани - сплошные сугробы. Более 1800 дворников и свыше 120 единиц малой спецтехники не справляются с уборкой. Параллельно идут работы по очистке кровель от снега и сосулек.

Для ускорения расчистки магистралей исполком Казани пытается уменьшить количество машин на дорогах. С этой целью по местным каналам передаются обращения к автовладельцам с просьбой не выезжать в город без крайней необходимости и не парковать свои машины по обочинам.