В Камчатском крае начинается реализация краевой целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2010-2012 годы". Как 4 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, программа разработана в целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса и снижения отрицательного влияния финансового кризиса.

Основные задачи программы - повышение информированности предпринимателей об условиях ведения бизнеса, развитие системы имущественной поддержки предпринимательства, Облегчение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, разработка и внедрение прогрессивных финансовых технологий, создание условий для открытия собственного бизнеса начинающими предпринимателями, развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей, создание системы стимулов для органов местного самоуправления, позволяющих внедрить различные методы поддержки предпринимательства, укрепление социального статуса и повышение престижа предпринимательской деятельности.

Программа предусматривает мероприятия по имущественной и информационной поддержке малого и среднего бизнеса, поддержку выставочной деятельности, консультационную работу, помощь в области подготовки и переподготовки кадров, а также мероприятия, направленные на создание положительного имиджа предпринимательской деятельности и поддержку муниципальных программ развития предпринимательства.

В целом на мероприятия программы в 2010-2012 году планируется затратить свыше 1 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 361,9 миллиона рублей, за счет краевого бюджета - 223,1 миллиона рублей, за счет средств местных бюджетов - 7,8 миллиона рублей, за счет внебюджетных источников - 423,8 миллиона рублей.

В настоящее время в Камчатском крае зарегистрировано около 1,5 тысяч малых предприятий (без учета микропредприятий) и свыше 12 тысяч индивидуальных предпринимателей. Оборот малых предприятий по результатам 2008 года составил 24,8 миллиарда рублей. Реализация мероприятий программы позволит увеличить среднесписочную численность работников малых и средних предприятий до 21,1% от численности работников всех предприятий, увеличить число малых предприятий в расчете на 1 тысячу человек до 9,7 единиц, увеличить долю оборота малых и средних предприятий до 43% в общем обороте организаций края.