Общий показатель доходной части Государственного бюджета Туркмении на 2010 год предусмотрен в сумме 48,3 млрд. манатов ($16,9 млрд). Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил председатель Комитета Меджлиса (парламента) Туркмении по экономике и социальной политике Бяшим Аннагурбанов.

По его словам, объем поступлений по доходам I уровня Государственного бюджета, а это налоги и другие платежи, перечисляемые в бюджет, составит 8,1 млрд. манатов ($2,8 млрд). "Объем доходов II уровня Государственного бюджета, а это суммарные средства государственных фондов, формирующиеся за счет поступлений от реализации продукции производственно-хозяйственных комплексов и отраслей, составит 40,1 млрд. манатов ($14 млрд), - отметил туркменский парламентарий. Он также сообщил, что в 2010 году объем внутренней валовой продукции в сложившихся ныне ценах превысит ожидаемый уровень 2009 года на 15,2%, и это будет обеспечено за счет эффективного сбалансированного развития всех отраслей экономики. "По сравнению с уровнем, намеченным на 2009 год, в 2010 году ожидается увеличение объемов поступлений основных налогов и платежей в Государственный бюджет Туркмении по комплексу энергетической промышленности на 17,2%, по строительному комплексу - на 31,3%, по транспорту и связи - в 1,7 раза", - подчеркнул Б.Аннагурбанов.

Он обратил внимание на то, что в 2010 году ожидается увеличение на 4,4% по сравнению с уровнем, ожидаемым в 2009 году, поступлений в Государственный бюджет Туркмении 2010 года в виде налогов и платежей от предприятий и организаций, занятых производством товаров народного потребления, и от торговых комплексов. "Объем запланированных на 2010 год налогов, которые должны поступить от предприятий и организаций негосударственных форм собственности, превысит уровень, намеченный на 2009 год, в 3,4 раза", - заключил председатель Комитета Меджлиса Туркмении по экономике и социальной политике.