В Польше ситуация с газом, импортируемым с Востока, хуже, чем год назад, когда Россия перекрыла Украине вентиль, заявляет польский газовый концерн PGNiG. С 1 января 2010 года должно было вступить в действие новое соглашение с российским концерном "Газпром", однако опять приходится смиряться с недобором газа. Год назад, в период газового конфликта, польские склады были полны газом. Сегодня они наполнены всего на 70%, и это вместе со стратегическими запасами. Пока не слишком суровые морозы и потребляется около 15 млн кубометров газа в сутки. Очередной же раунд переговоров с Москвой состоится не ранее, чем в половине января, пишет Gazeta Wyborcza.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Польша и Россия договорились об увеличении доли "Газпрома" в компании Europolgaz, операторе польского участка газопровода "Ямал-Европа", до 50%. После этого поставки российского газа в Польшу могут быть увеличены с 8 миллиардов кубометров в 2009 году до 11 миллиардов кубометров в 2010-м. Контракт заключен до 2037 года.

Министр экономики Польши Вальдемар Павляк заявил, что новое газовое соглашение с Россией не содержит в себе угроз для Польши. Международное соглашение о поставках российского газа в Польшу не будет представлено правительству для ратификации, пока не будут достигнуты окончательные договоренности между фирмами PGNiG и "Газпромом". Между тем, представители польской оппозиции, члены партии "Право и справедливость" намерены отправить под Государственный трибунал вице-министра Вальдемара Павляка и премьера страны Дональда Туска, если те подпишут "невыгодный для Польши" газовый контракт с Россией.