7- 8 июня в Молдове, во время международного фестиваля-конкурса звонарей, прошла презентация первой международной православной школы звонарей.

Благословение на открытие этой школы получено не только от митрополита Кишиневского и всея Молодвы Владимира, но и от Сербского патриарха Павла, патриарха Александрии и всея Африки Петроса VII. На сегодняшний день это первая звонарская школа, имеющая международный статус.

Для преподавания сюда будут приглашены ведущие специалисты из России, Белоруссии, Польши и других стран. Одним из инициаторов создания такой школы является руководитель Архангельского центра колокольного искусства "Кампанъ" Андрей Дьячков. Он рассказал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости о том, что серьезная учеба начнется с сентября этого года, когда пройдут все основные православные церковные праздники.

Условия для обучения звонарей прекрасные: отдаленное от населенных пунктов место с хорошей колокольней и оптимальным набором колоколов. Учащиеся будут жить здесь же, в домиках.

Курс может быть рассчитан на год-два-три, очно-заочная форма. Школа будет действовать круглогодично, люди будут приезжать в командировки, проходить курсы. Будет и экстернат.