В 2010 году администрация Челябинска проведет ряд мероприятий, посвященных Году учителя, объявленного президентом России. Об этом 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

В 2010 году планируется завершить муниципальный проект "Виртуальный город",: все образовательные учреждения будут подключены к сети интернет и городскому образовательному порталу, что откроет дополнительные возможности по доступу к образовательным методикам и пособиям, а также облегчит отчётность.

В Год учителя педагогов и их воспитанников ждут также множество творческих конкурсов, фестивалей и праздничных мероприятий. Помимо ставших уже традиционными фестивалей "Хрустальная капель", "Артишок", и конкурсов профессионального мастерства "Учитель года", планируется проведение ряда новых мероприятий.

Так, в библиотеках города пройдёт цикл лекций "Педагогическая симфония", в ходе которых школьникам расскажут о великих педагогах, в ряде СМИ будут открыты специальные рубрики и программы, посвящённые Году учителя. Ветераны педагогического труда и учителя, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, смогут поправить здоровье в МУ "Утёс".

Весной 2010 года педагоги примут участие в фестивале художественного творчества. А в сентябре-октябре 2010 года выберут самую красивую и талантливую учительницу во время конкурса "Мисс Образование".