Пресс-конференция для журналистов СМИ, в которой приняли участие президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, генеральный директор ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз" Степан Землюк и мэр города Губкинский Валерий Лебедевич, в основном была посвящена стратегии губкинских нефтедобытчиков в Западной Сибири и развитию своей собственной газодобывающей отрасли.

Положение с запасами углеводородного сырья у губкинцев, по словам Сергея Богданчикова, неплохое, приращенные запасы позволяют без оглядки на будущее увеличивать объемы добычи нефти.

С. Богданчиков назвал два пути обеспечения сырьевой базы: это приобретение лицензий на перспективные геологические площади с последующим их освоением (сейсмоработы и поисково-разведочное бурение) и приобретение активов у предприятий, имеющих в своем распоряжении лицензии на право освоения уже открытых месторождений. Так, активы ОАО "Селькупнефтегаз" и Пуровской нефтяной компании, имеющих лицензии на нефтегазовые месторождения, расположенные в Красноселькупском районе, недавно "Роснефть" выкупила у владельцев, чем увеличила запасы углеводородного сырья ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз".

Кынско-Часельская группа месторождений имеет потенциальные запасы нефти групп С1 и С2 более 48 миллионов тонн и природного газа более 300 миллиардов кубометров, Чатылькынско-Удмуртская группа - около 30 миллионов тонн нефти и более 2 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, "Роснефтью" для"Пурнефтегаза" приобретены три месторождения в Ккрасноярском крае, в Туруханском районе районе, соседствующим с Красноселькупским. Все это, по словам Сергея Богданчикова, дает возможность нефтяникам обеспечить ежегодный прирост добычи в 20-25%.

Говоря о потенциальных газовых возможностях Харампура, где можно добывать около 12 миллиардов кубометров ежегодно, президент "НК "Роснефть" отметил, что Газпром два года решает вопрос о месте врезки в магистральный трубопровод газопровода государственной компании "Роснефть", тогда как две частные компании, работающие здесь недавно, уже разрешение получили.

На пресс-конференции также были затронуты вопросы сотрудничества нефтяников с администрацией города в социально-экономическом развитии Губкинского, о капитальных вложениях материнской компании в "Пурнефтегаз", о жилищном строительстве в городе и в базовых поселках нефтегазодобывающих производств.