Красноярский городской Совет добился признания постановления РЭК о повышении тарифов на 2002 год незаконным и недействующим. Этому беспрецедентному событию в новейшей истории города была посвящена сегодняшняя пресс-конференция председателя Горсовета Владимира Чащина. Оспаривая решение РЭК, Горсовет, по словам Чащина, действовал в интересах муниципального образования "город Красноярск" и в интересах населения. Тарифы на тепловую и электрическую энергию, принятые РЭК 28.12.01 года, резко подорвали бюджет города на 2002 год, сформировав дефицит в 543 млн. рублей. В июне 2002 года юристы Горсовета обратились в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением к РЭК. Третьими лицами по иску проходили ОАО "КрАЗ" и ОАО "Красэнерго". В частности депутаты требовали признать, что тарифы не являются экономически обоснованными, были установлены с применением метода перекрестного субсидирования, тарифы были утверждены без заключения Экспертного Совета т.д. - всего 10 пунктов.

Чащин напомнил, что РЭК повысил тарифы по обращению "Красэнерго". Неофициальным поводом для заявления энергетиков стало недополучение доходов в результате установления льготного тарифа для алюминиевого завода в размере около 1 млрд. рублей. "Энергетики просто решили покрыть свои убытки за счет других потребителей, в том числе и за счет городского бюджета", - отметил Владимир Чащин. Чтобы подтвердить правоту Горсовета потребовалось семь заседаний краевого арбитражного суда. В итоге он удовлетворил иск Горсовета по всем 10 пунктам и признал, что ОАО "Красэнерго" не вправе был в апреле 2001 года выходить в РЭК с пересмотром тарифов. Однако постановление РЭК от 28.12.01 отказал признать незаконным и недействующим на том основании, что РЭК после декабря 2002 года принимал еще несколько постановлений о повышении тарифов. Тогда красноярские депутаты обратились в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. 27 мая 2003 года указанный суд жалобу городского Совета удовлетворил и признал постановление РЭК не соответствующим федеральному законодательству. Таким образом, по словам Чащина, в соответствии с решением суда все потребители энергии, оплачивавшие ее на основании указанного постановления РЭК края, имеют возможность пересмотреть свои финансовые отношения с ОАО "Красноярскэнерго". Что касается Красноярска, то Чащин отметил, сейчас "мы направим решение суда ответчику, РЭК, и подождем реакции этого государственного органа".

Также депутаты могут направить заявление "Красэнерго" с приложением решения суда и просить вернуть 543 млн. рублей. Правда, Чащин отметил, что ответчик и третьи стороны могут обратиться в Высший арбитражный суд страны. "Но если он отменит решение судов двух инстанций, то решение это будет конъюнктурным и направленным в угоду монополиям", - заявил Чащин.