8-9 января в селе Емецк Архангельской области пройдет литературно-музыкальный фестиваль "Под рубцовской звездой".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, организаторы решили изменить форму традиционных Рубцовских чтений, которые ежегодно проходят на родине поэта, с целью укрепления связей между творческими объединениями и отдельными авторами не только Холмогорского района, но и других муниципальных образований области. На Рубцовский фестиваль планируют приехать делегации из Верхне-Тоемского, Вельского, Пинежского, Мезенского, Шенкурского районов, из Онеги, Северодвинска Новодвинска. Участниками станут писатели и поэты, представители литературных объединений, авторы и исполнители песен, школьники. Примечательно, что во время фестиваля начинающие авторы и исполнители смогут получить уроки мастерства. Для этого члены Архангельского отделения Союза писателей России откроют творческие лаборатории "Авторское чтение" и "Авторское исполнение".

"Мы надеемся, что фестиваль будет способствовать раскрытию талантов на холмогорской земле и межрегиональному творческому общению, - говорит заведующая отделом культуры администрации МО "Холмогорский муниципальный район" Вера Мишустина. - Мы ставим целью привлечь внимание общественности и официальных органов к имени поэта Николая Рубцова, сохранению его творческого наследия. А это в свою очередь поможет ближе познакомиться с историей родного края, обратиться к проблемам русской деревни, разовьет интерес к краеведению".

"Пусть не шумят, а пусть поют поэты на все свои земные голоса" - так будет звучать тема Рубцовского фестиваля. Его программа будет довольно обширной и насыщенной. 8 января в 12 часов состоится митинг у памятника поэту и открытие фестиваля. В этот же день будут работать творческие лаборатории, будет организована экскурсия по Емецкой средней школе, носящей имя поэта, состоится презентация фильма Александра Ипатова "О Рубцове". Вечером пройдут рождественские гуляния, а затем - "Рубцовская ночь" в музее. Во второй фестивальный день состоится презентация литературных объединений Архангельской области, будут подведены итоги работы творческих лабораторий. Завершится фестиваль концертом, во время которого будут вручены районные премии имени Николая Рубцова.