В последнее время в ряде городов Калужской области участились случаи ложных сообщений о заложенном взрывном устройстве. В конце декабря милиционеры зарегистрировали три таких звонка в областном центре и один - в Обнинске. Как сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информации и общественных связей областного УВД, вечером 27 декабря в дежурную часть ОВД по Обнинску обратилась директор центра социальной реабилитации "Милосердие". Женщина рассказала, что несколько минут назад в центр позвонил неизвестный и сообщил о заложенной в здание бомбе.

На место происшествия были направлены дежурные наряды ОВД по Обнинску, сотрудники ФСБ, МЧС, вызваны милиционеры-кинологи с собакой из Калуги. Территория цента социальной реабилитации была оцеплена милиционерами, воспитанники и персонал - эвакуированы.

Взрывотехники обследовали здание и близлежайшую территорию, но взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружили. По случаю заведомо ложного сообщения об акте терроризма было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК.

Между тем в ходе беседы с персоналом центра стало известно, что на момент происшествия две воспитанницы 15 и 16 лет находились на прогулке. Их опросили и выяснили, что именно они сделали этот звонок. Девочек доставили в горотдел милиции. Обе находились в центре "Милосердие" на постоянном проживании, потому что родители девочек были лишены родительских прав. По словам работников центра, девочки неоднократно нарушали дисциплину, считались трудными подростками. На вопросы дознавателя, зачем они это сделали, девочки ответили: хотели пошутить.

По случаю заведомо ложного сообщения об акте терроризма было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК.