"В заслугу украинскому президенту Виктору Ющенко можно поставить попытки решить вопросы голодомора и роли УПА, которые так и не увенчались успехом. Решение этих вопросов должно было объединить страну, но то, каким образом действовал Ющенко, привело только к углублению раскола между разными частями Украины". Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Точно такими же, по словам эксперта, были и результаты продвижения в Евросоюз и НАТО. "Если во время первого этапа в стране верили, что Ющенко сможет обеспечить продвижение в ЕС и вступление в Североатлантический альянс, то со временем уровень поддержки этих идей стал ниже, чем во времена предыдущего президента Леонида Кучмы", - отметил, в частности, Бала.

"Я бы разделил президентство Виктора Ющенко на три этапа. Первый - это этап надежд и мечтаний, когда сразу после выборов на волне эйфории украинский народ поверил, что со сменой власти и приходом нового президента все проблемы будут преодолены. Этот этап завершился через восемь месяцев, когда разгорелся коррупционный скандал вокруг правительства Юлии Тимошенко, которое впоследствии было отправлено в отставку", - заявил эксперт. Второй этап, который продолжался до 2007 года, по его словам, был этапом удивлений - он завершился перевыборами и подписанием универсала, когда Ющенко своими действиями позволил вернуться в большую политику Виктору Януковичу, назначенному тогда премьер-министром. "Ющенко в этот момент фактически поменял своих партнеров, став на сторону бывших "врагов"", - уточнил аналитик. "Третий этап глубокого разочарования наступил после досрочных парламентских выборов 2007 года. Это разочарование постепенно переросло в полную апатию относительно того, что делает украинский президент", - резюмировал Бала.

Напомним, 17 января 2010 года на Украине пройдут очередные выборы президента.