В Ульяновской области в течение 2009 года реализация областной Программы поддержки занятости населения помогла значительно снизить напряженность на рынке труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Благодаря реализации программы более 50 тысяч ульяновцев приняли участие в оплачиваемых общественных работах. Почти 11 тысяч работников, находившихся под риском увольнения, прошли опережающее профессиональное обучение, получив смежную профессию либо повысив квалификацию по уже имеющейся. Почти все они по окончании обучения остались работать на своих предприятиях. 2 тыс. 453 безработных при содействии службы занятости открыли собственное дело, получив финансовую поддержку. 1 тыс. 410 выпускников учебных заведений всех уровней образования прошли стажировку на предприятиях области, 225 молодых специалистов после этого закрепились на рабочих местах.

Как отмечают специалисты департамента труда и занятости, аналогичная программа будет реализовываться и в наступающем 2010 году. Планируется, что на ее мероприятия из федерального и областного бюджетов будет выделена сумма, равная той, которая была потрачена на борьбу с безработицей в 2009 году, а это порядка 700 миллионов рублей. Особенностью программы будет то, что оплачиваемые общественные работы на 90% будут организованы для работников предприятий и организаций, находящихся под риском увольнения.

В рамках Программы в 2010 году будет выделено порядка шести млн рублей на доплату работодателям, оборудующим специальные рабочие места для безработных инвалидов. Предполагается, что реализация всех мероприятий Программы поддержки занятости населения Ульяновской области в 2010 году позволит существенно сдержать уровень регистрируемой безработицы в области.