Правительство Эстонии одобрило план использования инвестиционных субсидий местного самоуправления (KOIT) из Европейского фонда регионального развития на период до 2012 года в размере 443 млн крон (28,4 млн евро). Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 30 декабря, сообщили в Министерстве внутренних дел Эстонии, в состав которого входит и Министерство по делам регионов.

Утвержденный правительством Эстонии план содержит 39 проектов. На этот раз поддержку из программы KOIT получат 11 школ, 11 детских садов и 3 социальных объекта. Поддержка будет также оказана 14 объектам проведения культурной жизни и свободного времени.

По словам министра по региональным вопросам Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Сийма Кийслера, европейские деньги являются большой помощью в развитии жизненной среды местного уровня и хорошим стимулятором в улучшении экономической ситуации регионов Эстонии. "Важно и то, что приведение в жизнь всех проектов программы даст работу многим жителям Эстонии", - добавил Кийслер.

В период с 2007 по 2013 годы Эстония получит из Европейского фонда регионального развития больше чем 6 млрд крон (384,6 млн евро), из которых до 2010 года было потрачено 1,7 млрд крон (109 млн евро).