Кабинет министров правительства Омской области завершил работу в 2009 году принятием ряда принципиально важных документов, в числе которых - Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Омской области на 2010 год. Общий объём финансирования программы составит 285,4 млн рублей. Как 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, реализация запланированных мероприятий программы позволит удержать уровень зарегистрированной безработицы на уровне 1,8-1,9% к концу 2010 года.

Аналогичная программа 2009 года не только успешно выполнена, но и перевыполнена практически по всем плановым показателям, в том числе по общественным работам (на 39%), по опережающему профессиональному обучению (на 10,4%), по стажировке выпускников (на 8%). В полном объёме также выполнены мероприятия по развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных: 587 граждан получили субсидию, организовав предпринимательскую деятельность. В программе по всем четырём её направлениям приняли участие более 21 тыс. человек, почти 40% из них - граждане, находящиеся под риском увольнения и работающие в режиме неполной занятости.

Целью новой программы остаётся реализация превентивных мер, направленных на снижение негативных последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в регионе. Проект программы Омской области 28 декабря одним из первых среди российских регионов прошёл процедуру утверждения на межведомственной комиссии правительства РФ. Таким образом, Омская область вступает в новый год с действующим инструментом регулирования рынка труда. "В 2009 году мы получили и опыт, и дополнительный финансовый ресурс, позволившие выйти на лучшие показатели и в Сибирском федеральном округе, и в Российской Федерации, - отметил первый заместитель председателя правительства региона Евгений Вдовин, проводивший заседание регионального кабинета министров. - Думаю, что и в цифрах наши возможности будут шире, чем отражено в программе, и мы сможем направить дополнительные средства на поддержку тех, кто в этом нуждается. Мы запускаем важный проект. Это огромный ресурс, который позволит снизить напряжённость на рынке труда, но это и огромная работа, которая предстоит всем участникам процесса".

Почти в три раза увеличен объём субсидии федерального бюджета на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных: с 36,3 млн рублей до 94,1 млн рублей. Каждому участнику программы, оформившему предпринимательскую деятельность в 2010 году, создавшему дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, увеличен размер субсидии. В рамках данного мероприятия будет создано 800 дополнительных рабочих мест. Особенностью программы на 2010 год стало разделение временных и общественных работ. На финансирование временных работ в 2010 году предусмотрена субсидия федерального бюджета в сумме 109,3 млн рублей. Общественные работы будут организованы за счёт межбюджетных трансфертов областного бюджета и средств местных бюджетов. Объём средств, выделяемых из областного бюджета на проведение общественных работ, составит почти 24 млн рублей. Сумма субсидии федерального бюджета на стажировку выпускников образовательных учреждений профессионального образования в целях приобретения опыта работы в 2010 году увеличится с 20,3 млн рублей до 32,9 млн, а срок стажировки - с трёх до шести месяцев Наряду с расходами на оплату труда стажёров предусмотрены расходы на выплаты за наставничество. Кроме того, в программу на 2010 год добавляются новые мероприятия, в том числе содействие трудоустройству инвалидов. Для стимулирования работодателей, создавших дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов, за счёт областного бюджета будут возмещены затраты, связанные с аттестацией рабочих мест, созданных в пределах установленной квоты.