"Предприниматели привыкли обходиться без администрации Архангельской области, без поддержки государства. Они не привыкли видеть в нас полезность для себя", - так объяснил директор департамента экономического развития Сергей Аверин отсутствие заявок на использование областного недвижимого имущества, которое было предложено администрацией в ноябре 2009 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, администрация области провела проверки эффективности использования областного имущества. Из более чем 300 объектов было выявлено 25, которые, по оценке специалистов администрации, использовались неэффективно. Эти 25 объектов были предложены предпринимателям в ноябре 2009 года. Но до конца декабря не поступило ни одной заявки от представителей малого и среднего бизнеса, кто бы хотел использовать эти площади. Для того, чтобы малый бизнес активнее проявлял интерес к тем мерам поддержки, которые оказывают местные власти, по мнению Аверина, нужно разъяснять, что именно власть делает. "Мы работаем для людей, предоставляя меры поддержки бизнесу, мы оказываем ему услуги. И этими услугами бизнес может воспользоваться", - сказал он.

Так, в Архангельске создается "Бизнес-инкубатор", услугами которого могут воспользоваться начинающие предприниматели. 900 кв метров будет предоставлено под кабинеты по сниженной цене, интернет, телефон, техника будет предоставляться начинающим предпринимателям бесплатно. Там же можно будет получить консультационные услуги по налогам и другим вопросам. Кроме того, по инициативе обладминистрации будет создан "Евроинфо-корреспондентский центр", где субъекты малого и среднего предпринимательства будут иметь доступ к европейским заказчикам. Помимо этого в области планируют создать Центр микрофинансирования, который будет выдавать предпринимателям займы до 500 тыс рублей. С его помощью областные власти хотят дать возможность сельским предпринимателям пользоваться доступными кредитами. Помимо этого, среди предпринимателей будут проводить конкурсы грантов. На самые успешные проекты планируется выделить 50 грантов на общую сумму 15 млн рублей. "Наша цель - увеличить количество предпринимателей в области. Мы начнем с малого, а потом будет опираться на этот опыт, чтобы увеличить объемы поддержки предпринимательства", - сказал Аверин.