"По итогам 2009 года индекс промышленного производства в Новосибирской области превысит аналогичный показатель по России на 4%". Как 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, предварительные итоги года озвучил руководитель областного департамента развития промышленности и предпринимательства Сергей Сёмка.

Сергей Сёмка заявил, что за истекший период 2009 года по курируемым видам деятельности в обрабатывающих производствах роста промышленного производства к соответствующему периоду 2008 года не отмечено.

"При этом можно отметить оживление производства по отношению к предыдущему месяцу в таких видах, как производство кожи, изделий из кожи и производство обуви (131,6%), машин и оборудования (108,6%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (108%), химическое производство (114,3%), а также производство транспортных средств и оборудования (252,4%), - рассказал он. - Мы планируем, что по итогам нынешнего года индекс промышленного производства по основным видам деятельности составит 95%".

Кроме того, Сергей Сёмка подчеркнул, что в этом году были внесены изменения в областной закон по поддержке товаропроизводителей. "Данный документ закрепил приоритетные направления социально-экономического развития Новосибирской области в сфере повышения конкурентоспособности основных отраслей материального производства, - пояснил он. - В 2009 года государственная поддержка в виде субсидий из областного бюджета на компенсацию части стоимости приобретаемого нового технологического оборудования была оказана трем промышленным предприятиям Новосибирской области (ФГУП НПО "Север", НПО "ЭЛСИБ" ОАО и ХК ОАО "НЭВЗ-Союз") на общую сумму 25 млн руб.".

По его мнению, новая мера государственной поддержки стимулирует техническое перевооружение промышленных предприятий Новосибирской области путем модернизации оборудования с новыми, более эффективными качествами, что повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции.