С начала года в Республике Бурятия улучшили жилищные условия 218 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов войны. Ещё 77 человек получили свидетельства о предоставлении субсидий и занимаются подбором вариантов приобретения жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства РБ, из средств федерального бюджета на обеспечение жильём ветеранов войны израсходовано 191,6 млн рублей, из республиканского - 68,3 млн.

Как напоминают в министерстве социальной защиты населения Бурятии, 21 декабря 2009 года приняты поправки в федеральный закон "О ветеранах". В соответствии с ним все участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильём за счёт средств федерального бюджета независимо от даты постановки на учёт. Кроме того, федеральным законом предусмотрено, что граждане, имеющие право на получение мер соцподдержки по обеспечению жильём, подав письменное заявление, могут получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилья, размер которой определяется, исходя из общей площади 36 кв. метров.

Эти меры соцподдержки предоставляются ветеранам и членам семей погибших (умерших) ветеранов один раз. Гражданин, получивший субсидию или единовременную денежную выплату, из очереди на получение жилья исключается, также отмечает министерство соцзащиты.

Минсоцзащиты рекомендует всем нуждающимся в улучшении жилищных условий обратиться в администрацию поселения (района в Улан-Удэ) по месту жительства для постановки на учёт. "Меры социальной поддержки по обеспечению жильём будут предоставляться согласно дате постановки на учёт в органах местного самоуправления, при поступлении финансирования на эти цели средств федерального бюджета", - поясняют в министерстве.