В ходе реализации инвестиционных программ на Хабаровском отделении Дальневосточной железной дороги в 2009 году освоено свыше 2,5 млрд рублей. Как 30 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе по связям с общественностью Дальневосточной железной дороги, в этом году были осуществлены такие проекты, как реконструкция нечетного Лагар-Аульского тоннеля и строительство второй очереди мостового перехода через реку Амур у города Хабаровска.

В процессе комплексной реконструкции станции Хабаровск-2, важного звена транспортного коридора "Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел", в 2009 году завершены работы в приемочном парке "А". Модернизация позволила обеспечить прием длинносоставных поездов в расформирование без дополнительных потерь времени на расстановку вагонов. Это увеличило эффективность работы как станции, так и Хабаровского отделения в целом, отметили в отделении по связям с общественностью.

По программе обновления основных фондов введен в эксплуатацию новый Дом отдыха локомотивных бригад станции Облучье, с созданием всех необходимых санитарно-бытовых условий.

Объектом, завершающим инвестиционные программы 2009 года, стал Дом отдыха локомотивных бригад станции Хабаровск-2. Новое здание сдано в эксплуатацию 30 декабря 2009 года.