В новом году в Санкт-Петербурге появится новый телевизионный кабельный канал, который, скорее всего, будет работать круглосуточно. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник, близкий к администрации Санкт-Петербурга, руководству города удалось "найти деньги" для финансирования этого канала. Будут ли это бюджетные средства или достигнута договоренность с коммерческими структурами, источник не уточнил.

По словам источника, кабельный сигнал и все техническое оборудование, необходимое для обеспечения работы канала, будет взято в аренду у телевизионного технического центра, который создается на базе "Пятого канала" (входит в "Национальную медиа-группу").

"Что касается контента, ведущих, руководителей нового канала, - все это будет решать Смольный", - отметил источник.

Среди возможных претендентов на пост руководителя нового канала называют нынешнего председателя Комитета по печати администрации Санкт-Петербурга Юрия Зинчука, который до госслужбы возглавлял региональное бюро НТВ в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в настоящее время администрация Санкт-Петербурга финансирует выпуск программы "Петербургский час", который выходит в эфир каждый вечер в прайм-тайм на федеральном "Пятом канале". Доля "Пятого канала" в Санкт-Петербурге, по данным TNS, составляет 6%, доля телеаудитории кабельного канала сможет составить менее 0,1%. Во втором полугодии Смольный полностью поменял руководство "Петербургского часа".

Напомним также, что с 1 марта предполагается начало реализации в эфире новой концепции "Пятого канала".