Пути совершенствования системы подготовки кадров обсуждались в Саратовском государственном техническом университете на заседании Совета по науке и высоким технологиям при губернаторе. Выступая с основным докладом, ректор СГТУ Юрий Чеботаревский отметил, что нет апробированной модели подготовки кадров для производственной сферы. По его словам, 60% бюджетных средств, направляемых на финансирование высшей школы, тратятся на подготовку невостребованных специалистов.

Также было заявлено о необходимости введения такой нормы как социальный заказ, а ВУЗам кооперироваться с крупными товаропроизводителями для решения этой проблемы. По результатам обсуждения было решено рекомендовать руководителям предприятий применять договорную систему подготовки кадров, а Минпрому - продолжить работу по формированию резерва высшего руководящего звена промышленных предприятий области.

Согласно статистике, на сегодняшний день на 10 тыс. населения региона приходится порядка 400 студентов, что на 12% выше общероссийского показателя. Выпуск специалистов с высшим образованием на 10 тыс. населения области составляет 55 человек, что на 20% выше, чем в среднем по России, - сообщает ГТРК "Саратов".