В Самарской области пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся поставкой наркотических средств в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Задержаны три человека, из незаконного оборота изъято 150 граммов героина.

Информация о группе лиц, поставляющих героин отбывающим наказание в ИК-10, поступила в ОКЛОН от сотрудников оперативного отдела этой колонии. После первичной проверки информации было принято решение о задержании сбытчиков. Все члены группы были доставлены в Управление наркоконтроля. В ходе осмотра вещественных доказательств, оказалось, что предназначенный для переброски героин был уже расфасован на несколько партий: для нескольких заключенных, согласно их заказа и оплаты.

Как показало медицинское освидетельствование, все трое оказались в состоянии наркотического опьянения, подтверждением чему оказался использованный шприц, обнаруженный в машине. В ходе следствия было установлено, что организатором преступного бизнеса является гражданин 1975 года рождения. Он нашел помощника, 1984 года рождения, в чью задачу входило непосредственно перебросить сверток через колючую проволоку. В настоящий момент в отношении этих лиц возбуждено уголовное дело по ст. 30, 228.1 УК РФ. Выяснилось, что оба уже имеют судимости по различным статьям.

Управления ФСКН РФ по Самарской области и оперативной службы ИК № 10. В 2009году благодаря слаженной работе было выявлено 37 фактов переброски наркотиков через колючую проволоку. До заключенных "десятки" не дошло более двух килограммов героина, 34 грамма марихуаны и 100 граммов сильнодействующих веществ.