18 октября состоялось собрание хозяйственного актива Балаковского муниципального образования, на котором были подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования за девять месяцев и определены задачи до конца года. Как сообщает пресс-служба администрации, с докладом выступил глава муниципального образования Валентин Тимофеев. Он отметил, что за прошедшие 9 месяцев этого года промышленностью Балаковского муниципального образования произведено продукции на сумму 8,8 млрд. рублей, и это соответствует уровню прошлого года в сопоставимых ценах. Более 90% всего промышленного производства г. Балаково приходится на три ведущие отрасли: нефтехимию, электроэнергетику и химическую промышленность представленную такими предприятиями, как Балаковская АЭС, ОАО "Балаковорезинотехника", ОАО "Балаковские минеральные удобрения", ОАО "ПО "Балаковское химволокно". Основным предприятием нефтехимической отрасли является "Балаковорезинотехника". Рост объёмов производства в нефтехимической промышленности по сравнению с январём - сентябрем 2000 года составил 108%. Увеличение объёмов производства на данном предприятии вызвано структурными сдвигами в ассортименте выпускаемой продукции.

Несколько снизились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (на 4%) объёмы производства электроэнергии, что связано с плановым ремонтом блоков Балаковской АЭС, хотя плановые показатели 9 месяцев перевыполнены на 5%. Выработка электроэнергии составила 19 млрд. квт.ч. Как пример удачной организации производства было отмечено ЗАО "Балаковские минеральные удобрения", где производство минеральных удобрений увеличилось на 10% по сравнению с соответствующим периодом 2000 года. Нестабильно работают предприятия отрасли машиностроения и, прежде всего, предприятия группы "Химэкс". Объём выпуска продукции снизился на 39% по сравнению с январём - сентябрем 2000 года. Наиболее быстрыми темпами в прошедшем периоде 2001 года развивались предприятия пищевой промышленности - "Молоко Поволжья", "Балаковохлеб", мясокомбинат "Балаковский", пивкомбинат "Балаковский".

Строительными организациями за 9 месяцев 2001 года сдано в эксплуатацию 14 тыс. кв. м. жилья, в частности, школа на 162 ученических места в ОПХ "Крутое", при строительстве которой была оказана большая помощь со стороны губернатора и правительства Саратовской области. С привлечением средств федерального бюджета завершено строительство прачечной для нужд здравоохранения и продолжается строительство Детского дома. Завершается строительство ЖСК "Иволга" для работников бюджетной сферы. Продолжается строительство бани на 80 мест, троллейбусной линии по ул. Комарова. Недостаточно привлекаются в город инвестиции, в том числе средства предприятий города для строительства жилья работникам по федеральным и областным программам. Свои надежды и перспективы работники стройиндустрии связывают со строительством 2 очереди Балаковской АЭС. Это дополнительное жилищное строительство, развитие социальной сферы города и строительство крайне необходимого городу моста через судоходный канал. Бюджет муниципального образования за 9 месяцев по собственным доходам исполнен в сумме 562 млн. рублей, или 90% к годовому плану. В конце обсуждения доклада выступил первый заместитель руководителя аппарата губернатора Саратовской области Александр Викулов, который сказал: "Сегодня состоялся открытый и честный разговор. Статистика показывает, что действительно в Балаковском муниципальном образовании власть состоялась. Когда есть понимание, есть взаимная поддержка, то видны результаты. Есть положительные моменты в промышленности, в выполнении бюджета, есть определённые наработки в сельском хозяйстве - в этом главная заслуга власти Балаковского муниципального образования".

Участники собрания приняли резолюцию, одобрив основные направления работы по социально-экономическому развитию муниципального образования, проводимой администрацией, и определили ряд задач в отраслях производства и в социальной сфере, которые необходимо решить до конца 2001 года.