По решению председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, размер ежемесячной материальной помощи неработающим пенсионерам комбината увеличен на 20 процентов. Как говорится в информационном сообщении комбината, повышение ежемесячных выплат пенсионерам ММК произойдет с 1 января 2010 года. С июля материальная помощь пенсионерам комбината будет проиндексирована еще на 12 процентов. Также на 20 процентов повышен размер ежеквартальной помощи пенсионерам бюджетной сферы Магнитогорска.

С 1999 года по инициативе руководителя ММК Виктора Рашникова и решением правления ОАО "ММК" через БОФ "Металлург" производится выплата ежемесячной материальной помощи всем неработающим пенсионерам ОАО "ММК". В рамках программы более 15 тысяч неработающих пенсионеров комбината дополнительно к своей государственной пенсии ежемесячно получают материальную помощь, размер которой варьируется от стажа работы на ММК, личного вклада в производство, наличия почетных званий и наград. В будущем году на эти цели планируется потратить 96 млн. рублей.

Дополнительная социальная поддержка оказывается и шести тысячам пенсионеров бюджетной сферы города - бывшим работникам учреждений здравоохранения, народного образования, физкультуры и спорта. Главная цель реализуемых комбинатом через БОФ "Металлург" благотворительных программ для пенсионеров - повышение уровня и качества жизни граждан старшего поколения.